Make wishtv.com your home page

La sociedad de la nieve, la gran ganadora de los Premios Platino 2024

Uruguayan actor Enzo Vogrincic holds his award for Best Male Actor for "Society of the Snow" at the Platino Awards ceremony for Ibero-American cinema at Xcaret hotel in Playa del Carmen, Mexico, on April 20, 2024. (Photo by CARL DE SOUZA / AFP) (Photo by CARL DE SOUZA/AFP via Getty Images)

(CNN Español) — Este sábado se llevaron a cabo los Premios Platino que premian a lo mejor del cine y televisión iberoamericanos. El evento se realizó en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret, en Quintana Roo, México e inició a las 6 pm, tiempo de México, 8 pm ET.

Y, como era de esperarse, “La sociedad de la nieve” fue la gran ganadora de la noche, con la mayor cantidad de nominaciones.

En ese sentido, la película de Juan Antonio Bayona resultó ganadora de varias categorías en las que resultó ternada: el premio a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción así como Mejor Dirección Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Dirección de Montaje, Mejor Dirección de Fotografía y Mejor Dirección de Sonido, acumulando 6 galardones que la convirtieron en la producción con más estatuillas de la XI Edición.

Además, el film de Bayona gan en categorías técnicas como Mejor Dirección de Montaje (Jaume Martí, Andrés Gil), Mejor Dirección de Fotografía (Pedro Luque) y Mejor Dirección de Sonido (Oriol Tarragó, Marc Orts, Jorge Adrados), además del celebrado galardón a Mejor Interpretación Masculina conseguido por Enzo Vogrincic.

Esta es la lista completa de los galardonados en los Premios Platino.

Mejor película iberoamericana de ficción

  • “La sociedad de la nieve” (España)

Mejor dirección de cine

  • Juan Antonio Bayona por “La sociedad de la nieve”

Mejor guion

  • Estibaliz Urresola por “20,000 especies de abejas”

Mejor película documental

  • “La memoria infinita” (Chile)

Mejor interpretación femenina

  • Laia Costa por “Un amor”

Mejor interpretación masculina

  • Enzo Vogrincic por “La sociedad de la nieve”

Mejor dirección fotográfica

  • Pedro Luque por “La sociedad de la nieve”

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica

  • “Barrabrava” (Argentina)

Mejor comedia iberoamericana de ficción

  • Por “Bajo terapia”

Mejor Ópera Prima de ficción iberoamericana

  • “20.000 especies de abejas” por Estibaliz Urresola

Mejor interpretación masculina de reparto en cine

  • José Coronado por Cerrar los ojos

Mejor película de animación

  • Robot Dreams por Pablo Berger

Mejor dirección de sonido

  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó y Marc Orts por “la sociedad de la nieve”

Creadores de miniserie

  • Daniel Burman por “Iosi, el espía arrepentido”

Mejor interpretación femenina en miniserie

  • Lola Dueñas por “La Mesías”

Mejor interpretación masculina en miniserie

  • Andy Chango por “El amor después del amor”

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Carmen Machi por “La Mesías”

Premio Platino de honor

  • Cecilia Roth